Voici, sous forme de tableaux, les mises en nomination pour les différentes catégories pour le gala sportif du jeudi 9 mai à la salle Henry-Piolain:
29 avril 2013
Basketball benjamin féminin |
|
Meilleure performance individuelle | Alexia Bélanger |
Kelly Richard | |
Sarah Côté | |
Meilleure progression individuelle | Annabelle Chevarie-P. |
Loralie Bélanger | |
Audrey Hamel | |
Athlète représentant l’éthique sportive | Alexia Pelletier |
Anne Blouin-T. | |
Steffie Grenier | |
Leadership au sein du Cyclone | Katherine Rivera-L. |
Alexandrine Racine | |
Ève Bégin |
Basketball benjamin masculin |
|
Meilleure performance individuelle | Simon Caseault |
Philippe Thomas | |
Jacob Boudreault | |
Meilleure progression individuelle | Philippe Desjardins |
Charles-Alexandre Lirette | |
Maxime Gauthier | |
Athlète représentant l’éthique sportive | Anthony Dien |
Philippe Langlois | |
Philippe Desjardins | |
Leadership au sein du Cyclone | Simon Caseault |
Anthony Dien | |
Philippe Thomas |
Basketball juvénile féminin |
|
Meilleure performance individuelle | Anne-Sophie Gagné |
Gabrielle Cantin | |
Amélie Gagnon | |
Meilleure progression individuelle | Mélissa Lannin |
Julia Rudenko | |
Roxanne Sergerie | |
Athlète représentant l’éthique sportive | Amélie Gagnon |
Jenny Pruneau-D. | |
Alexandra Dionne | |
Leadership au sein du Cyclone | Marie-Ève Gauthier |
Gabriella Girouard | |
Liliane Bélanger |
Basketball juvénile masculin #1 |
|
Meilleure performance individuelle | Daniel Faucher |
Raphaël Mercier-Z. | |
Jérôme Pelletier | |
Meilleure progression individuelle | Dwayne Duchesneau-V. |
Philippe Chabot | |
Tyler Mills | |
Athlète représentant l’éthique sportive | Daniel Faucher |
Tyler Mills | |
David Burac | |
Leadership au sein du Cyclone | Raphaël Mercier-Z. |
Jérôme Pelletier | |
Philippe Chabot |
Basketball juvénile masculin #2 |
|
Meilleure performance individuelle | Vincent Giguère |
Tristan Duchaine | |
Gabriel Pelletier | |
Meilleure progression individuelle | Pascal St-Jean Lejeune |
Alexis Chartrand | |
Samuel Monette | |
Athlète représentant l’éthique sportive | Vincent Giguère |
Tristan Duchaine | |
Jérémie Bouchard | |
Leadership au sein du Cyclone | Vincent Giguère |
Tristan Duchaine | |
Pascal St-Jean Lejeune |
Badminton débutant |
|
Meilleure performance individuelle | Marilou Cadoret |
Isaac Julien | |
Jean-Dominic Côté | |
Meilleure progression individuelle | Mathieu Brassard |
Vincent Latulippe | |
Jean-Dominic Côté | |
Athlète représentant l’éthique sportive | Antoine Drouin |
Catherine Bergeron | |
Hélène Parent | |
Leadership au sein du Cyclone | Laurence Lecours |
Isaac Julien | |
Marilou Cadoret |
Badminton avancé |
|
Meilleure performance individuelle | Mathieu Gagnon |
Mathieu Bédard | |
Samuel Bourgault | |
Meilleure progression individuelle | Mathieu Bédard |
Maxime Dostie | |
Laurent Gravel-D. | |
Athlète représentant l’éthique sportive | Charles-Alexandre Blais |
Nicolas Latulippe | |
Félix Fortin | |
Leadership au sein du Cyclone | Laurent Gravel-D. |
Charles-Alexandre Blais | |
Mathieu Bédard |
Volleyball benjamin féminin |
|
Meilleure performance individuelle | Marilou Cadoret |
Daphnée Sauvageau | |
Laurie-Anne Deblois | |
Meilleure progression individuelle | Élizabeth Perron |
Katherine Rivera-L. | |
Audrey-Anne Rochon | |
Athlète représentant l’éthique sportive | Katherine Marceau |
Audrey-Anne Rochon | |
Katherine Rivera-L. | |
Leadership au sein du Cyclone | Marilou Cadoret |
Katherine Marceau | |
Daphnée Sauvageau |
Volleyball juvénile féminin |
|
Meilleure performance individuelle | Audrey Gagnon-L. |
Mathilde Gravel-D. | |
Sarah Julien | |
Meilleure progression individuelle | Émilie Bilodeau |
Kimberly Gaulin | |
Rosalie Roy | |
Athlète représentant l’éthique sportive | Katherine Bouchard |
Audrey Lefebvre | |
Rosalie Roy | |
Leadership au sein du Cyclone | Audrey Gagnon-L. |
Mathilde Gravel-D. | |
Sarah Julien |
Rubidium – Meilleure performance individuelle |
|
Groupe “débutant” | Sandrine Longpré |
Marie-Ève Blanchette | |
Catherine St-Hilaire | |
Groupe “intermédiaire” | Raphaëlle Rochette |
Annabelle Roy | |
Andréa Thériault | |
Groupe “avancé” | Coralie Bergeron |
Corinne Montreil | |
Corinne Morissette | |
Groupe “stagiaires” | Alessa Auger |
Marie-Maxime Desjardins | |
Andréa Célier | |
Groupe “responsables” | Élizabeth Noreau |
Joëlle Boily | |
Maryanne Champagne |
Prix reconnaissance (remis à toutes les “responsables” du Rubidium) |
Joëlle Boily Valérie MasséMarianne Champagne Klara Martel-L.
Gabrielle St-Hilaire Justine Babineau-T. Mélodie Savard Isabelle Tremblay Élizabeth Noreau |
Recrue par excellence |
|
Rubidium | Joëlle Boily |
Andréa Célier | |
Andréa Thériault | |
Féminin | Alexia Pelletier |
Kelly Richard | |
Élizabeth Perron | |
Masculin | Pierre Niyimbabazi |
Simon-Olivier Girard | |
Maxime Gauthier | |
Isaac Julien |
Espoir par excellence |
|
Féminin | Alexia Bélanger |
Marilou Cadoret | |
Katherine Rivera-L. | |
Daphnée Sauvageau | |
Masculin | Vincent Giguère |
François Dion-Dompierre | |
Maxime Dostie | |
Jérôme Lavoie |
Récompenses par équipe |
|
Équipe en développement | Basketball benjamin féminin |
Volleyball benjamin féminin | |
Équipe par excellence | Basketball juvénile masculin #1 |
Volleyball juvénile féminin | |
Soccer extérieur masculin | |
Groupe par excellence (Rubidium) | Groupe de “stagiaires” |
Étudiant/t-athlète de l’année |
|
Féminin | Marilou Cadoret |
Anne-Sophie Gagné | |
Justine Babineau-T. | |
Sarah Julien | |
Masculin | Félix Fortin |
Isaac Julien | |
Mathieu Dorval |
Athlète par excellence |
|
Féminin | Audrey Ganon-L. |
Marie-Éve Gauthier | |
Masculin | Mathieu Dorval |
Mathieu Gagnon | |
Daniel Faucher | |
Jérôme Pelletier |
Meilleur/re athlète en compétitions extrascolaires |
|
Féminin | Karyanne Jourdain |
Masculin | Antoine Boisvert |
Prix persévérance (4 ans et + au sein du Cyclone) |
|
Féminin | Marie-Ève Gauthier |
Katherine Bouchard | |
Audrey Lefebvre | |
Audrey Gagnon-L. | |
Samantha Dion-S. | |
Masculin | Samuel Bourgault |
Daniel Faucher | |
Raphaël Mercier-Z. | |
Charles-Alexandre Blais |